Der aktuelle Spielplan der  BREMER AMATEURTHEATER 

(im Anschluss: Aufführungs-Kalender)

 

Bühne

(unterstrichen: Link zur Homepage)

Telefon-Nr. für Kartenbestellung

Stücktitel

Aufführungstermine 2016/17

(Anfangszeiten siehe "Kalender" im Anschluss)

Aufführungsstätte

(in Bremen oder wie angegeben)

 

Theater INTERAKTIWo

0421 / 42 880

Theater-interaktiwo(at)web.de

das  borgward  kammerspiel

Juli

19.7.

 Stiftungsdorf Osterholz, Ellener Dorfstr. 3

 

Statt-Theater Vegesack

0421 / 66 60 02

info(at)statt-theater-vegesack.de

Normans  Eroberungen - Trautes  Heim

 von Alan Ayckbourn

September

 

Oktober

 

November

10., 11., 16., 23., 24.9.

15., 16., 21., 27., 28., 30.10.

4., 6., 12., 13.11.

TheaterSpace Jacobs University

 

Theater 62 Bremen

0421 / 49 08 99

theater62bremen.wenz

(at)t-online.de

Kasper sucht Schnuffi + Kasper findet einen Schatz

Puppenspiel

September

11.9.

Theater an der Lessingstraße

 

Hanseaten-Klub

0421 / 27 12 34

(Mo, Mi, Do 18-20 Uhr,

Mi, Fr 14-15 Uhr)

juttapuppe(at)arcor.de  

Wind  in  den  Pappeln

von Gérald Sibleyras

Herbst

 

Theater am Lehester Deich 92a

 

Speeldeel Oberneeland

0157-36 48 91 71

Mo, Mi, Fr   9-12 Uhr

Junge-Bremen(at)t-online.de

Pension   Sünnschien 

Volksstück von  Karl Wittlingen

September

Oktober

 

November

30.9.

zwischen 1. und 30.10.

10.-13., 17.-19.11.

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr.123

 

Achimer Speeldäl

04204 / 17 46 34

Tim.Beinker (at) web.de

herr  Mann – dat  Düwelswiew

Komödie von R.Korf / M. Balbach

Oktober

 

November

 

 

 

15., 16., 23.,

30.10.

12., 13., 19., 20., 27.11.

 

 

 

„KASCH“ Achim, Bierden;

 

Dörverden, A.-Baden, Thedinghausen, Oyten

 

 

Bornreiher Laienspeel

04793 / 9 61 72

(Mo-Fr  10-18 Uhr)

gabriele.renken(at)ewe.net

n.n.

Oktober

November

22., 23., 28., 29., 30.10.

4.-6., 11.-13., 18.-20.11.

Postels Gasthuus in Bornreihe

 

Neestädter Speeldeel

0421 / 37 22 06

hdl_45 (at) web.de

De  dree  Blindgängers

Lustspiel von M. Vitus / W. Gudegast

 

Oktober

 

November

 

 

Dezember

 

22., 23., 29., 30.10.

3., 4., 5., 6.,12., 13., 19., 20., 26., 27.11.

4.12.

Bremen-Neustadt, Varrel;

 

DEL, Ganderkesee, Hemelingen, Oyten, Huchting, Woltm’hsn., Brinkum, Arsten;

Oslebshausen

 

UnionTheater

0421 / 32 05 41

info(at)uniontheater.de

Die  Wahrheit

Komödie von Florian Zeller

Oktober

November

26., 27., 28., 29., 30., 31.10.

1., 2., 3., 4., 5., 6.11.

bremer kriminal theater Theodorstraße

 

Lüssumer Volksbühne

0421 / 68 13 44

luessumer.volksbühne(at)t-online.de

Kurhotel  dieksiel

Lustspiel von Christiane Cavazzini

 

 

 

 

Theater Phönix

0421 / 44 12 78

hbgraebner(at)t-online.de

Die  Kaktusblüte

Komödie von Barillet / Grédy

November

 

9., 10., 11., 12., 13.11.

 

bremer kriminal theater / Union-Brauerei Theodorstraße 12/13

 

De Pottkieker

0421 / 66 11 63

depottkieker(at)ewetel.net

 

Seniorennachmittag

Gesang, Sketche

November

18., 19.11.

Brünjes, Axstedt

 

De Pottkieker

0421 / 66 11 63

depottkieker(at)ewetel.net

 

Vörwiehnachtstied

Gesang, Sketche

November

25., 26., 27.11.

Christopherus-Gemeindehaus Schwanewede, Ostlandstr. 36

 

Theater 62 Bremen

0421 / 49 08 99

theater62bremen.wenz

(at)t-online.de

Die Geschichte vom Fischer und seiner Frau

nach Grimm

November

26., 27., 28.11.

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

 

Statt-Theater Vegesack

0421 / 66 60 02

info(at)statt-theater-vegesack.de

Ein  huhn  haut  ab

Kindertheater von Wolfram Hänel

 

 

Dezember

 

 

zw. 5. u. 20.12.

Kulturbahnhof Vegesack Hermann-Fortmann-Straße

 

Theater 62 Bremen

0421 / 49 08 99

theater62bremen.wenz

(at)t-online.de

Kasper und der Kobold vom anderen Stern

Puppenspiel

Dezember

4.12.

Theater an der Lessingstraße

De Pottkieker

0421 / 66 11 63

depottkieker(at)ewetel.net

 

10 Jahre Osteoporose-Verein

Gesang, Sketche

Dezember

11.12.

„Strandlust“ Vegesack

 

Theater 62 Bremen

0421 / 49 08 99

theater62bremen.wenz

(at)t-online.de

Aschenputtel

Märchenspiel nach Grimm

Dezember

17., 18., 19.12.

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

 

Theater 62 Bremen

0421 / 49 08 99

theater62bremen.wenz

(at)t-online.de

Familie Teddybär

Puppenspiel

Dezember

24.12.

Theater an der Lessingstraße 12

 

Theater 62 Bremen

0421 / 49 08 99

theater62bremen.wenz

(at)t-online.de

Kasper und der Weihnachtsmann

Puppenspiel

Dezember

24., 26.12.

Theater an der Lessingstraße 12

 

Theater 62 Bremen

0421 / 49 08 99

theater62bremen.wenz

(at)t-online.de

Der  Trauschein

Komödie von Ephraim Kishon

Dezember

31.12.

Theater an der Lessingstraße 12

 

De Worphüser

04298 / 46 79 62

(ab 9.2.: Mo-Fr 10-12, 17-19 Uhr)

Fro  Pieper  leevt  gefährlich   

Kriminalkomödie von Jack Popplewell

März 2017

 

Gerdes Landhaus, Lil'thal-Worphausen

 

 

Bühnen ohne Programm / -ankündigung

  

 

Kleine Bühne Borgfeld

0421 / 27 05 43

info(at)kleine-buehne-borgfeld.de

JET  ABE

Satire von H

Februar

14.2.

Gemeindesaal Kirche Borgfeld Katrepeler Landstr. 9

 

Bremer Amateur Theater Ensemble

0421 / 39 45 54

info(at)bat-ensemble.de

Leo  und 

Lustspiel von G

Juni

34.

 Lagerhaus

Etelser Schloßbühne

04235 / 94 37 30

inainternett(at)yahoo.de

Da  ble

Sketchprogramm

Oktober

 

Verden

 

Farger Theater

0421 / 6 86 41 (ab 18 Uhr)

vorstand(at)farger-theater.de

Dop  leb

Komödie von  R

November

31.

Vegesack, Schwanewede

 

Plattsnackers ut Grasberg

04298 / 3465

Een  Don

Komödie von

November

31.

„Findorffhof" Grasberg, Am Schiffgraben 7

 

Speeldeel Klostermoor

04298 / 3 13 27

(Di - Fr  16 - 20 Uhr)

. . un bav

Komödie von J

März

39.

Becker's Gasthaus Lilienthal-Frankenburg

 

Lahauser Bühne

04203 / 1683

Pie  för 

Schwank von J

 

April

 

32.

KGS Leeste

 

Lesumer Speeldeel

0421 / 9 58 28 13

(werktags ab 16 Uhr)

luebbert(at)lesumer-speeldeel.de

Mis  Sop

Lustspiel von A

 

Februar

 

31.

Marßel, Ritterhude

 

Theater Pur

js.haeseker(at)gmx.de

mör  Ges

Kriminalkomödie von T

Februar

6.2.

Kirchweyhe

 

Russische Schauspielkunst

0176.81479466

katja-bortin (at) yandex.ru

DIE BEG

nach dem Roman von N

April

34.

Theatersaal der Universität

 

Die Stiftler

0421 / 70 88 21 60

die-stiftler (at) gmx.de

HEU  AN     

Januar

39.

 

 

TB Uphusen / Theater

04202 / 2242

uteanna.meyer(at)t-online.de

Wi  sün

Komödie von J

April

38.

Hotel Haberkamp Uphusen

 

Völk'ser Platt

04232 / 1342

reinhard.koerte(at)ewetel.net

Pen Sün

Volksstück von K

Februar

 

31.

 

Waller Dörpshus Verden-Walle, Am Schulberg 3 

 

Letzte Änderung: 29.6.2016 - Alle Angaben ohne Gewähr

 

 

BAT - Aufführungs-Kalender

(Aufführungen in Bremen, wenn nicht anders angegeben)

> Kindertheater am Ende der Seite <

- Stand 29.6.2016 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juli 2016

 

 

 

 

 

DI

19.

7.

19:00

Das Borgward Kammerspiel

Theater Interaktiwo / Die Stiftler (0421 / 42 880)

Stiftungsdorf Osterholz, Ellener Dorfstr. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

August 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

September 2016

 

 

 

 

 

 

SA

10.

9.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                       Premiere

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

SO

11.

9.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

FR

16.

9.

20:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

FR

23.

9.

20:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

SA

24.

9.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                       

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

FR

30.

9.

20:00

Pension Sünnschien                                                   Premiere

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oktober 2016

 

 

 

 

 

 

SA

1.

10.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

SO

2.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

MO

3.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

FR

7.

10.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

SA

8.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

SO

9.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                   

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

FR

14.

10.

20:00

Pension Sünnschien                                                   

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

SA

15.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                   

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

15.

10.

20:00

Herr Mann – dat Düwelswiew                                    Premiere

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Kasch”, Achim, Bergstraße

 

SO

16.

10.

12:00

Herr Mann – dat Düwelswiew                                   

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Kasch”, Achim, Bergstraße

 

 

16.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

16.

10.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

FR

21.

10.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

21.

10.

20:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

SA

22.

10.

19:30

De dree Blindgängers                                                 Premiere

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Gemeindesaal Zion Kirche, Bremen, Kornstr. 31

 

 

22.

10.

20:00

n. n.                                                                         

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

22.

10.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

SO

23.

10.

09:30

Herr Mann – dat Düwelswiew                                   

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Kasch”, Achim, Bergstraße

 

 

23.

10.

15:30

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

23.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

23.

10.

16:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Gemeindesaal Zion Kirche, Bremen, Kornstr. 31

MI

26.

10.

20:00

Die Wahrheit                                                             Premiere

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

DO

27.

10.

20:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

 

27.

10.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

FR

28.

10.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

28.

10.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

28.

10.

20:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

 

28.

10.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

SA

29.

10.

11:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Bürgerhaus Obervieland, Alfred-Faust-Str. 4

 

 

29.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

29.

10.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

29.

10.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

SO

30.

10.

15:30

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

30.

10.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

30.

10.

16:00

Herr Mann – dat Düwelswiew                                   +

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Zur Linde”, Bierden

 

 

30.

10.

16:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Gutsscheune Varrel, Stuhr-Varrel

 

30.

10.

16:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

30.

10.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

MO

31.

10.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2016

 

 

 

 

 

 

DI

1.

11.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

MI

2.

11.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

DO

3.

11.

19:45

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Haus Adelheide, Delmenhorst, Abernettistr. 43

 

 

3.

11.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

FR

4.

11.

19:30

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Gymnasium Ganderkesee, Am Steinacker

 

 

4.

11.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

4.

11.

20:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

 

4.

11.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

SA

5.

11.

16:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

St.-Johannes-Gemeindesaal, Delmenhorst, Hasporter Allee

 

5.

11.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

5.

11.

20:00

Die Wahrheit

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

SO

6.

11.

15:30

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

6.

11.

16:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Bürgerhaus Hemelingen, Godehardstraßae

 

 

6.

11.

16:00

Die Wahrheit                                                 letzte Vorstellung

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

6.

11.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

MI

9.

11.

20:00

Die Kaktusblüte

Theater Phönix (0421 / 44 12 78)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

DO

10.

11.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

10.

11.

20:00

Die Kaktusblüte

Theater Phönix (0421 / 44 12 78)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

FR

11.

11.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

11.

11.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

11.

11.

20:00

Die Kaktusblüte

Theater Phönix (0421 / 44 12 78)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

SA

12.

11.

15:30

Herr Mann – dat Düwelswiew                                  

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Ehmkenhoff”, Dörverden

 

12.

11.

15:30

Pension Sünnschien                                                   

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

12.

11.

18:00

Die Kaktusblüte

Theater Phönix (0421 / 44 12 78)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

12.

11.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim                      

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

 

12.

11.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

12.

11.

20:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Bürgersaal Rathaus Oyten

 

SO

13.

11.

15:30

Herr Mann – dat Düwelswiew                                 

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

Grundschule Achim-Baden

 

13.

11.

15:30

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

13.

11.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

13.

11.

16:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Bürgersaal Rathaus Oyten

 

 

13.

11.

16:00

Die Kaktusblüte                                            letzte Vorstellung

Theater Phönix (0421 / 44 12 78)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

13.

11.

18:00

Normans Eroberungen – Trautes Heim           letzte Vorstellung               

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

TheaterSpace Jacobs University, Bremen-Grohn

 

DO

17.

11.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

FR

18.

11.

Nm

Seniorennachmittag

De Pottieker” (0421 / 66 11 63)

Brünjes, Axstedt

 

18.

11.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

18.

11.

20:00

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

SA

19.

11.

15:30

Pension Sünnschien                                                  

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

19.

11.

16:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Bürger- und Sozialzentrum Huchting, Amersfoorter Straße

 

 

19.

11.

Nm

Seniorennachmittag

De Pottieker” (0421 / 66 11 63)

Brünjes, Axstedt

 

19.

11.

18:00

Herr Mann – dat Düwelswiew                                  

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Schröders”, Thedinghausen

 

19.

11.

20:00

n. n.

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

 

19.

11.

20:00

Pension Sünnschien                                       letzte Vorstellung                                       

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

SO

20.

11.

09:30

Herr Mann – dat Düwelswiew                                  

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Schröders”, Thedinghausen

 

20.

11.

15:30

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

“Roter Sand” Woltmershausen, Butjadinger Str. 21

 

 

20.

11.

20:00

n. n.                                                              letzte Vorstellung

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthuus, Vollersode-Bornreihe

 

FR  

25.

11.

19:00

Vörwiehnachtstied

“De Pottieker” (0421 / 66 11 63)

Christopherus-Gemeindehaus, Schwanewede

 

SA

26.

11.

15:30

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Arster Schule, In der Tränke

 

26.

11.

19:00

Vörwiehnachtstied

“De Pottieker” (0421 / 66 11 63)

Christopherus-Gemeindehaus, Schwanewede

SO

27.

11.

09:30

Herr Mann – dat Düwelswiew                        letzte Vorstellung                                  

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

“Zum alten Krug”, Oyten

  

27.

11.

15:00

Vörwiehnachtstied

“De Pottieker” (0421 / 66 11 63)

Christopherus-Gemeindehaus, Schwanewede

 

 

27.

11.

16:00

De dree Blindgängers

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Arster Schule, In der Tränke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dezember 2016

 

 

 

 

 

 

SO

4.

12.

16:00

De dree Blindgängers                                     letzte Vorstellung

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

Bürgerhaus Oslebshausen, Am Nonnenberg 40

SO

11.

12.

 

10 Jahre Osteoporose-Verein

De Pottieker” (0421 / 66 11 63)

“Strandlust” Vegesack

SA

31.

12.

15:30

und

19:30

Der Trauschein.

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theater an der Lessingstr. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

K i n d e r t h e a t e r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juni – Dezember 2016

 

 

 

 

 

SO

11.

9.

15:30

Kasper sucht Schnuffi + Kasper findet einen Schatz

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theater an der Lessingstr. 12

 

SA

26.

11.

15:30

Die Geschichte vom Fischer und seiner Frau

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

SO

27.

11.

15:30

Die Geschichte vom Fischer und seiner Frau

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

MO

28.

11.

10:00

Die Geschichte vom Fischer und seiner Frau

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

 

SO

4.

12.

15:30

Kasper und die Kobolde vom anderen Stern

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theater an der Lessingstr. 12

MO

5.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

DI

6.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

MI

7.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

DO

8.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

FR

9.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

MO

12.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

DI

13.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

MI

14.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

DO

15.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

FR

16.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

SA

17.

12.

15:30

Aschenputtel

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

SO

18.

12.

15:30

Aschenputtel

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

MO

19.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

 

19.

12.

10:00

Aschenputtel

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theatersaal St.-Jürgen-Str. 56

DI

20.

12.

10:00

Ein Huhn haut ab

Statt-Theater Vegesack (66 60 02)

Kulturbahnhof Vegesack, Hermann-Fortmann-Straße  

SA

24.

12.

14:00

und

15:30

Familie Teddybär

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theater an der Lessingstr. 12

MO

26.

12.

15:30

Kasper und der Weihnachtsmann

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

Theater an der Lessingstr. 12

 

 

 

 

 

 

 

                     Homepage-Links (und Telefonnummern für Kartenbestellung/Informationen)

 

 

 

Achimer Speeldäl (04204 / 17 46 34)

 

 

 

 

kleine bühne borgfeld (0421 / 27 05 43)

Gemeindesaal Kirche Borgfeld, Katrepeler Landstr. 9

 

 

 

 

Bornreiher Laienspeel (0175.2014847)

Postels Gasthaus, Vollersode-Bornreihe

 

 

 

 

Bremer Amateur Theater Ensemble (0421 / 39 45 54)

 

 

 

 

Etelser Schloßbühne (04235 / 94 37 30)

Wätjens Gasthaus, Langwedel-Etelsen

 

 

 

 

Farger Theater (0421 / 6 86 41)

 

 

 

 

De Plattsnackers ut Grasberg (04298 / 3465) „Findorff-Hof“, Am Schiffgraben 7, Grasberg

 

 

 

 

Hanseaten-Klub / Theater am Deich (0421 / 70 58 05)

Am Lehester Deich 92 a

 

 

 

 

Theater Interaktiwo (0421 / 70 88 21 60)

 

 

 

 

Speeldeel Klostermoor (04298 / 3 13 27)

Becker’s Gasthaus, Lilienthal-Frankenburg

 

 

 

 

Lahauser Bühne (04203 / 1683)

 

 

 

 

Lesumer Speeldeel (0421 / 9 58 28 13)

 

 

 

 

Lüssumer Volksbühne (0421 / 68 13 44)

 

 

 

 

Neestädter Speeldeel (0421 / 37 22 06)

 

 

 

 

Speeldeel Oberneeland (0157-36 48 91 71)

Klatte-Hoff, Rockwinkeler Heerstr. 123

 

 

 

 

Theater Phönix (0421 / 44 12 78)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

 

 

De Pottieker” (0421 / 66 11 63)

 

 

 

 

Theater Pur (04203 / “9333)

 

 

 

 

Statt-Theater Vegesack (0421 / 65 99 70)

 

 

 

 

Theater 62 (0421 / 49 08 99)

 

 

 

 

UnionTheater (0421 / 32 05 41)

bremer kriminal theater, Theodorstr. 12 (Union Brauerei)

 

 

 

 

TB Uphusen / Theater (04202 / 2242)

Hotel Haberkamp, Achim, Uphusener Dorfstr. 1

 

 

 

 

Völk'ser Platt (04232 / 1342)

Waller Dörpshus, Verden-Walle, Am Schulberg

 

 

 

 

"De Worphüser" (04298 / 46 79 62)

Gerdes Landhaus, Lil’thal-Worphausen, Worphauser Landstr. 65